Проверка Счетной палаты неутешительная. Сумма в 90 млрд. рублей из казны ушла горожанам, а не труженикам сел и деревень. Хотя государственная программа была рассчитана на возрождение «глубинки». Об оценке льготной сельской ипотеки наш материал.
Ситуация в цифрах
Аудиторы Счетной палаты отмечают, что в период с начала действия сельской ипотеки и по октябрь 2020 года только 17% сельских жителей позволили себе возведение домов с удобствами. Причем 4% — это труженики АПК. По оценке комиссии только они сумели воспользоваться ипотекой по назначению. Большая часть ассигнований ушла на покупку объектов недвижимости горожанами.
Кредит выдается на 25 лет под очень низкий процент – от 0,1 до 3%. Причем при поддержке муниципалитетов условия ипотеки еще более выгодные. Поэтому таким предложением воспользовались именно приближенные к местным властям. Были куплены земельные участки под ИЖС и готовые дома в соседних с селами городах.
Ситуация выглядит так по причине того, что большинству сельских жителей не по силам оплата длительного дорогостоящего кредита. Несмотря на то, что государство всячески пытается поддержать «деревню». Многим отказывают в кредите из-за низких доходов и недостаточного уровня платежеспособности. Из 55 регионов, на которых распространяется сельская ипотека, в 14 из них она недоступна для жителей.
Прогноз результатов сельской льготной ипотеки
По словам экспертов, программа не совершенна. Кредиты выдают банки, муниципалитеты не принимают участие в подготовке списков получателей ипотеки. Поэтому кредиты достаются тем, кто может на заемные деньги купить дом в деревне, но благополучно работать в городе.
Цель же сельской ипотеки – привлечь кадры для возрождения АПК. Однако программа никак не влияет на увеличение рабочих мест на селе. Если работы нет или она низкооплачиваемая, люди все равно будут уезжать из деревень в города.

Для решения проблемы необходимы специалисты по развитию сельского хозяйства. На данный момент деревни пустуют, а АПК развивается. Это парадокс, отмечают эксперты. Для развития территорий и привлечения кадров в села необходимо пересмотреть программу сельской ипотеки и внести поправки. Иначе сельское хозяйство придет в упадок. И это касается не только дефицита рабочей силы на селе, но и оснащения деревень необходимым оборудованием.